Program RR 2015 [EN]

« Theory of Regulation in Times of Crises » (conference Research&Regulation 2015, Paris, 9-12 June 2015). On this page you can find practical informations and the content of the sessions.
(>> back to the general presentation of the conference)English version

>> Lieux
>> Schedule
>> Masterclass
>> Keynote lectures
>> Workshops


VENUE

The Colloquium is hosted by the LADYSS and INALCO. It will be held on the site of université Paris-7, except on Thursday June 11 pm: the lunch, keynote speech 4 and workshop session 4 will be located at INALCO. (see the general map of the venue)

Buildings locations: The site of the université Paris-7 is 200m south-east of the subway station « Bibliothèque François-Mitterrand » (line 14), or 150m north-east of the tram station »Avenue de France » (line T3a). Also accessible by bus (lines 62, 64 ,89 or 325):
– the building ‘Halle-aux-Farines’ (5 rue Thomas-Mann 75013 Paris) is the central location of the colloquium from June 10 to June 12.
– the training workshop ‘Masterclass’ (June 9 only) is located in the building ‘Olympe-de-Gouges’ (8 place Paul-Ricoeur 75013 Paris).
– on June 12, the two plenary sessions (keynote lectures) are located in the main lecture hall ‘Grand Amphi Buffon’ (15 rue Hélène-Brion 75013 Paris).
– on June 11 after 12h30, the lunch, the keynote speech 4 and the workshop session 4/6 are located in the building INALCO (Institut NAtional des Langues et Civilisations Orientales 65 rue des Grands-Moulins 75013 Paris).

Travel in Paris by bus, tram or underground: here is the website of the RATP.
Accommodation: here is a list of accommodations nearby (note we have no particular agreement with any of them).
Weather forecast for Paris.

Our social event is scheduled on Thursday 11 June starting at 19h30. We will be hosted on board the barge La Baleine Blanche, which is moored on the Seine, near the Pont de Bercy. Do not miss the specific registration for this event.

PROGRAM

The program of the colloquium begins on June 9 with the Training Session « Master-class » and, in the afternoon, the first session of the Workshop ‘Diversity and transformations of capitalisms in Asia’.
Some of the proposals which had not been selected for the workshops’discussions will be displayed as posters. The authors will present them to the audience on Wednesday 10 June from 13h to 14h30 (building ‘Halle aux Farines’ – room 265E).
Click here to see the overview (printable) of the program.
Click here to download the detailed program (as of June 5th).

Note that all slides of presentations will be in English, while the oral working language will be French(FR) or English(EN) depending on the authors and on the audience. Simultaneous interpretation FR/EN is available for plenary sessions and for some workshop sessions (marked with an asterisk).

Tuesday 9 June 2015
9:00 >11:00 9:00 >9:30  room 104 reception masterclass (coffee-tea)
MASTER CLASS
room 104 ‘Olympe de Gouges’
11:15 >13:00 MASTER CLASS
room 104 ‘Olympe de Gouges’

13:00 >14:30   free time

14:00 >16:15 MASTER CLASS
room 104 ‘Olympe de Gouges’
16:15 >16:30  pause café-thé
16:30 >18:00 MASTER CLASS
room 104 ‘Olympe de Gouges’
16:30 >18:30 SPECIAL WORKSHOPS
P7 building ‘Halle aux Farines’
room 281F
V-1 Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia
Wednesday 10 June 2015

8:15 > 9:00   WELCOME – REGISTRATION  building ‘Halle aux Farines’

9:00 >11:00 PLENARY 1
Fictional Expectations and Capitalist Dynamics
Jens Beckert (Max-Planck Institut, Köln),
Robert Boyer (Institut des Amériques, Paris)
chair : Bernard Chavance (LADYSS, université Paris-Diderot)
Halle aux Farines – lecture hall 12 E

11:00 >11:30   coffee-tea break  rooms 264E + 265E

11:30 >13:00 Parallel sessions
WORKSHOPS (1/6)
P7 Halle aux Farines
164E
A-1 L’économie comme science sociale : simple question de méthode ?
166E C-1 Régulation et pensée critique : autour des racines et des marges de l’approche régulationniste
274F F-1 Crise du système de santé, crise de l’économie de la santé
379F I-1 Quelles nouvelles formes institutionnelles de la finance post-crise ?
280F J-1 Quelles modélisations macroéconomiques pour une approche régulationniste ?
281F L-1 Les enjeux de l’économie sociale et solidaire à la lumière d’une approche régulationniste
375F O-1 Agriculture: trajectoires de développement et régulations
165E R-1* Problématiques de “transition” : quels outils pour l’analyse régulationniste ?
381F V-2 Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia
380F W-1 The Chinese New Growth Model and its Crisis

13:00 >14:30   LUNCH  Hall E + salle 264E
.                        
POSTERS presentations room 265E

14:30 >16:00 PLENARY 2
Fragmentation du rapport salarial et diversité des capitalismes
Bruno Amable (PSE, université Paris-1),
Suzanne Berger (MIT, Cambridge MA)
chair : Sandrine Michel (ART-Dev CNRS, université Montpellier)
Halle aux Farines – amphi 12 E

16:00 >16:30   coffee-tea break  rooms 264E + 265E

16:30 >18:30 Parallel sessions
WORKSHOPS (2/6)
P7 Halle aux Farines
164E
A-2 L’économie comme science sociale : simple question de méthode ?
166E B-1 John Commons’s contribution to the theory of regulation
165E D-1* Inequalities and social structures of accumulation
379F H-1 Finance privée, finances publiques
280F J-2 Quelles modélisations macroéconomiques pour une approche régulationniste ?
380F P-1 L’autonomie du politique à l’épreuve de l’analyse des capitalismes
375F Q-1 Le rapport salarial comme enjeu central du capitalisme
274F R-2 Problématiques de “transition” : quels outils pour l’analyse régulationniste ?
281F T-1 Pays en ‘développement’ et questions de ‘régulation’
381F V-3 Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia
Thursday 11 June 2015

8:30 > 9:00   REGISTRATION  building ‘Halle aux Farines’

9:00 >10:30 PLENARY 3
Régimes de connaissance et modèles de développement
Catherine Laurent (INRA-SAD, AgroParisTech),
Dominique Pestre (EHESS, université Lausanne)
chair : Pascal Petit (CNRS-CEPN)
Halle aux Farines – amphi 12 E

10:30 >11:00   coffee-tea break  rooms 264E + 265E

11:00 >12:30 Parallel sessions
WORKSHOPS (3/6)
P7 Halle aux Farines
166E B-2 John Commons’s contribution to the theory of regulation
280F E-1 Political Economy of Appropriation and Conflict
164E F-2 Crise du système de santé, crise de l’économie de la santé
379F I-2 Quelles nouvelles formes institutionnelles de la finance post-crise ?
281F L-2 Les enjeux de l’économie sociale et solidaire à la lumière d’une approche régulationniste
165E N-1 Régulations sectorielles et territoriales : nouveaux espaces de conflits et de compromis
375F O-2 Agriculture: trajectoires de développement et régulations
380F P-2 L’autonomie du politique à l’épreuve de l’analyse des capitalismes
274F R-3* Problématiques de “transition” : quels outils pour l’analyse régulationniste ?
381F V-4 Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia

13:00 >14:30   LUNCH  INALCO

14:30 >16:00 PLENARY 4
Emerging social protection systems in Asia: a challenge for the Regulation theory
Ilcheong Yi (UNRISD),
Sophia Sy Lee (EWHA Womans University, Seoul),
chair: Sébastien Lechevalier (EHESS)
INALCO – Auditorium

16:00 >16:30   coffee-tea break  INALCO

16:30 >18:30 Parallel sessions
Workshops 4/6
INALCO
3.11 C-2 Régulation et pensée critique : autour des racines et des marges de l’approche régulationniste
3.03 D-2* Inequalities and social structures of accumulation
3.05 H-2 Finance privée, finances publiques
3.08 S-1 Exploring the future of the globalization in the aftermath of the 2008 financial crisis
4.13 U-1 Diversity and Transformations of Capitalisms in Latin America
4.15 V-5 Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia
4.14 W-2 The Chinese New Growth Model and its Crisis

19:45   SOCIAL EVENT  barge ‘La Baleine Blanche’

Friday 12 June 2015

8:30 > 9:00   REGISTRATION  building ‘Grand Amphi Buffon’ (15 rue Hélène-Brion)

9:00 >10:30 PLÉNIÈRE 5
L’impossible rattrapage ou la ‘fin du développement’: leçons d’Afrique et d’Asie
Bruno Lösch (CIRAD Montpellier)
Michel Vernières (université Paris-1, GEMDEV)
chair : Pierre Alary (CLERSE, université Lille-1)
Grand Amphi Buffon

10:30 >11:00   coffee-tea break  rooms 264E + 265E (building ‘Halle aux Farines’)

11:00 >12:30 Parallel sessions
WORKSHOPS (5/6)
P7 Halle aux Farines
166E G-1 Coût du capital et crise du capitalisme
164E M-1* Régulation et normalisations inter/trans-nationales
281F N-2 Régulations sectorielles et territoriales : nouveaux espaces de conflits et de compromis
380F Q-2 Le rapport salarial comme enjeu central du capitalisme
274F R-4 Problématiques de “transition” : quels outils pour l’analyse régulationniste ?
280F T-2 Pays en ‘développement’ et questions de régulation
381F V-6 Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia
165E X-1 La fabrique sociale de la valeur

12:30 >14:00   LUNCH  Hall E + salle 264E

14:00 >15:30 PLENARY 6
Trois questions à la théorie de la régulation par ceux qui ne l’ont pas faite/Three issues for the theory of regulation by those who have not founded it
Jean-Pierre Chanteau (CREG, université Grenoble-Alpes),
Agnès Labrousse (CRIISEA, CEMI-EHESS, université de Picardie),
Thomas Lamarche (LADYSS, université Paris-Diderot),
Sandrine Michel (ART-Dev CNRS, université Montpellier),
Martino Nieddu (REGARDS, université de Reims Champagne-Ardenne),
Julien Vercueil (INALCO),
discussant: Bob Jessop (university of Lancaster)
Grand Amphi Buffon (15 rue Hélène-Brion)

15:30 >16:00   coffee-tea break  rooms 264E + 265E (building ‘Halle aux Farines’)

16:00 >18:00 Parallel sessions
WORKSHOPS (6/6)
P7 Halle aux Farines
166E G-2 Coût du capital et crise du capitalisme
379F H-3 Finance privée, finances publiques
274F K-1 Industrial restructuring and policies in times of global financialisation
164E M-2 Régulation et normalisations inter/trans-nationales
281F N-3 Régulations sectorielles et territoriales : nouveaux espaces de conflits et de compromis
375F O-3 Agriculture: trajectoires de développement et régulations
380F Q-3 Le rapport salarial comme enjeu central du capitalisme
280F U-2 Diversity and Transformations of Capitalisms in Latin America
381F V-7 Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia
165E W-3* The Chinese New Growth Model and its Crisis

18:00   CONCLUDING REMARKS AND FAREWELL DRINK  rooms 264E + 265E

 

TRAINING WORKSHOP « MASTER CLASS »/up/

This training workshop (organised by Catherine Laurent (INRA), Agnès Labrousse (université de Picardie, CRIISEA, EHESS) and Pierre Labarthe (INRA, AgroParisTech)) is intended for doctoral students, but open to other participants. (NB: free access but prior registration will be required). Working language: FR
>> To register.

KEYNOTE LECTURES (plenary sessions)/up/

A simultaneous interpretation EN/FR is available.

P1. Economy, Society and Capitalism DynamicsJens Beckert (Max-Planck Institut, Köln), Robert Boyer (Institut des Amériques, Paris)
[lecture hall: Halle aux Farines amphi 12 – Wednesday 10 June – 9h>11h]

P2. Fragmentation du rapport salarial et diversité des capitalismesBruno Amable (PSE, université Paris-1). Discussant: Suzanne Berger (MIT, Cambridge MA)
[lecture hall: Halle aux Farines amphi 12 – Wednesday 10 June – 14h30>16h]

P3. Régimes de connaissance et modèles de développementCatherine Laurent (INRA-SAD, AgroParisTech), Dominique Pestre (EHESS, université Lausanne)
[lecture hall: Halle aux Farines amphi 12 – Thursday 11 June – 9h>10h30]

P4. Emerging social protection systems in Asia: a challenge for the Regulation theoryIlcheong Yi (UNRISD), Sophia Sy Lee (EWHA Womans University, Seoul), Sébastien Lechevalier (EHESS)
[lecture hall: INALCO Auditorium – Thursday 11 June – 14h30>16h]

P5. L’impossible rattrapage ou la ‘fin du développement’: leçons d’Afrique et d’AsieBruno Lösch (CIRAD Montpellier), Michel Vernières (université Paris-1, GEMDEV).
[lecture hall: amphi Buffon – Friday 12 June – 9h>10h30]

P6. Trois questions à la théorie de la régulation par ceux qui ne l’ont pas faite/Three issues for the theory of regulation by those who have not founded itJean-Pierre Chanteau (CREG, université Grenoble-Alpes), Agnès Labrousse (CRIISEA, CEMI-EHESS, université de Picardie), Thomas Lamarche (LADYSS, université Paris-Diderot), Sandrine Michel (ART-Dev CNRS, université Montpellier), Martino Nieddu (REGARDS, université de Reims Champagne-Ardenne), Julien Vercueil (INALCO). Discussant: Bob Jessop (university of Lancaster)
[lecture hall: amphi Buffon – Friday 12 June – 14h>15h30]


WORKSHOPS /up/

Atelier A « L’économie comme science sociale : simple question de méthode ? »/up/
Organisation : Richard Sobel (CLERSE, université Lille-1). Présentation.
A-1: 10/06 (11:30 > 13:00) FR.
Présidence: Richard Sobel (Clersé, université Lille-1). Discussion : Florence Jany-Catrice (Clersé, université Lille-1).
> Bessis Franck – Influence des économistes : une revue de littérature
> Bonet Luc – Economie et régulation communicationnelle
> Rousselière Damien – Défense et illustration d’une micro-économétrie institutionnaliste (bayésienne).
A-2: 10/06 (16:30>18:30) FR.
Présidence: Richard Sobel (Clersé, université Lille-1). Discussion : Nicolas Postel (Clersé, université Lille-1).
> Duval Julien – Espace social et capitaux : quelques éléments sur des transformations des structures sociales au cours des trente à quarante dernières années
> Freyssenet Michel – Le concept de rapport social, comme socle possible et acceptable d’une approche intégrée en sciences sociales.
> Montalban Matthieu – Les rapports science et capitalisme dans la théorie de la régulation. Eléments d’un programme de recherche.


Atelier B « John Commons’s contribution to the theory of regulation »/up/
Organisation : Bruno Théret (IRISSO-CNRS), Hiroyuki Uni (Kyoto university). Présentation.
B-1: 10/06 (16:30 > 18:30) EN.
Présidence: Hiroyuki Uni (Kyoto university). Discussion : Shingo Takahashi (Tokyo College of Transport Studies).
> Théret Bruno – Institutions, action collective et régulation dans l’économie institutionnelle de John Commons
> Uni Hiroyuki – J.R. Commons’ Concept of Reasonable Value as a Result of Regulation
> Nakahara Takayuki – Conflict, Interdependence, Order: An Observation for Integrating J. R. Commons’ Concept of Order and Concept of  Régulation
B-2: 11/06 (11:00 > 12:30) EN.
Présidence: Nakahara Takayuki (Hannan University). Discussion : Bruno Théret (IRISSO-CNRS).
> Takahashi Shingo – J. R. Commons’ Administrative Approach
> Kitagawa Kota – Uniqueness of cumulative causation in J.R. Commons’s Institutional Economics
> Tsukamoto Takao – John R. Commons’ View on T. Veblen: On his Intangible Property and Good-will


Atelier C  « Régulation et pensée critique : autour des racines et des marges de l’approche régulationniste »/up/
Organisation : Félix Boggio (CEPN, université Paris-Nord), Cédric Durand (CEPN, université Paris-Nord). Présentation.
C-1: 10/06 (11:30 > 13:00) FR.
Discussion: Cédric Durand (CEPN, université Paris-Nord).
> Montalban Matthieu – Naturalisme et institutionnalisme. Réflexions ontologiques sur les fondements de la théorie de la régulation
> Fondu Guillaume – Totalité et déduction dans les sciences sociales : l’héritage spinoziste de la théorie de la régulation
> Boggio Félix – Gramsci et Althusser : la rencontre régulationniste
C-2: 11/06 (16:30 > 18:30) FR.
Discussion: Félix Boggio (CEPN, université Paris-Nord).
> Chanteau Jean-Pierre – Théorie de la régulation : pourquoi ? comment ? Approche structuriste et déconstruction du symbolique en économie
> Cavallaro Matteo – The crises of capitalism as political crises: from Tronti’s workerism to Amable and Palombarini’s neo-realism
> Alary Pierre – Un régime monétaire traditionnel contesté par la monnaie d’état : l’histoire du Kip au Nord-Laos de 1975 à 2000.
> Özveren Eyüp – Regulation in Yet Another Key: Insights from Karl Polanyi


Atelier D « Inequalities and social structures of accumulation »/up/
Organisation : Michael Reich (IRLE, university of California at Berkeley). Presentation.
D-1: 10/06 (16:30 > 18:30) EN.
Présidence: Terence McDonough (National University of Ireland at Galway). Discussion: Thomas Piketty (PSE).
> Block Fred – Inequality, Growth, and Changing Output: Responding to Piketty
> Kotz David M. – Explaining rising inequality: capitalism in general or social structure of accumulation?
> Reich Michael – SSA Theory, the Declining Power of Labor and Economic Growth in the U.S.
D-2: 11/06 (16:30 > 18:30) EN.
Présidence: Michael Reich (university of California). Discussion : David Kotz (university of Massachussetts/Shanghai university of Finance and Economics).
> McMahon Cian, McDonough Terrence – Capital and labour in the twenty-first century: SSA theory and the surplus approach
> Salas Carlos, Manzano Marcelo – The impact of current SSA on employment, income and inequality trends in Brazil and Mexico
> Strain J. Frank, Grant Hugh Murray Kenneth – A Staple Structure of Accumulation. Canada 1983-2015


Atelier E « Political Economy of Appropriation and Conflict »/up/
Organisation : Mehrdad Vahabi (LED, université Paris-8). Présentation.
E-1: 11/06 (11:00 > 12:30) EN/FR.
Présidence: Mehrdad Vahabi (LED, université Paris-8).
> Vahabi Mehrdad – The Political Economy of Predation, Manhunting and the Economics of Escape
> Champeyrache Clotilde – Destructive entrepreneurship: the costs of the mafia for the legal economy
> Lado Hervé – La prédation comme exploitation de rentes de domination
> Massoni Sébastien, Mildenberger Carl, Pietri Antoine – Comparing contest success functions: evidence from virtual worlds


Atelier F « Crise du système de santé, crise de l’économie de la santé »/up/
Organisation : Philippe Batifoulier (EconomiX, université Paris-Ouest), Jean-Paul Domin (REGARDS, université Reims CA). Présentation.
F-1: 10/06 (11:30 > 13:00) FR.
Discussion : Philippe Batifoulier (université Paris-Ouest), Christine André (PSE-CNRS).
> Léonard Christian – L’assainissement budgétaire au prix de la cohésion sociale. Le cas des assurances soins de santé
> Brissaud Constantin – La légitimation par la crise ; l’économie de la santé et les organisations internationales (1963-2014)
> Mekalt Koukha, Brahamia Brahim – Le système de santé Algérien face à la transition sanitaire : prise en charge et financement
F-2: 11/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Jean-Paul Domin (université de Reims Champagne-Ardenne). Discussion : .
> Da Silva Nicolas – De la crise de la médecine libérale à son industrialisation
> André Christine, Batifoulier Philippe, Jansen-Ferreira Mariana – Les processus de privatisation du soin en Europe : justifications théoriques et classement empirique
> Gallois Florence, Rauly Amandine – Télémédecine et comparaison des systèmes de santé : questionnements méthodologiques


Atelier G « Coût du capital et crise du capitalisme »/up/
Organisation : Frédéric Boccara (CEPN, université Paris-Nord), Denis Durand (CGT, Banque de France), Sandrine Michel (ART-Dev CNRS, université Montpellier), Catherine Mills (Economie&Politique, université Paris-1). Présentation.
G-1: 12/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Catherine Mills (Economie&Politique, université Paris-1). Discussion : Sandrine Michel (ART-Dev, université Montpellier-1).
> Cordonnier Laurent, Dallery Thomas, Duwicquet Vincent, Melmiès Jordan, Van De Velde Franck – A la recherche du coût du capital
> Du Tertre Renaud, Guy Yann – Le prix du capital : la nécessité de mobiliser un faisceau d’indices
> Boccara Frédéric – Coût du capital et rentabilité : évaluation et recherches d’une autre régulation économique
G-2: 12/06 (16:00 > 18:00) FR.
Présidence: Renaud Du Tertre (LADYSS, université Paris-Diderot). Discussion : Frédéric Boccara (CEPN, université Paris-Nord).
> Durand Denis – Coût du capital et politique monétaire
> Mira Rachid – Rentabilité et coût du capital dans le projet industriel algérien : le cas de la Société Nationale des Véhicules Industriels (SNVI)
> Alain Herscovici – Intangible capital, value and institutions. The new debate on the nature of capital
> Mills Catherine – L’enjeu du financement de la protection sociale dans la bataille contre le coût du capital et pour une nouvelle régulation


Atelier H « Finance privée, finances publiques » /up/
Organisation : Benjamin Lemoine (IRISSO, CNRS). Présentation.
H-1: 10/06 (16:30 > 18:30) FR.
Présidence: Benjamin Lemoine (IRISSO-CNRS). Discussion : Paul Lagneau-Ymonet (IRISSO-CNRS).
> Lenglet Marc – Sur le terrain de l’interprétation située. Pratiques de conformité et travail du langage financier
> Montagne Sabine – Le rôle des juristes de la Law and Economics dans l’élaboration de la nouvelle norme d’investissement. Politique et Finance aux Etats-Unis 1960-1970
> Ravelli Quentin – Spanish Deregulation? The new social role of savings banks and the origins of the crisis
> Jouan Marine – Les figures du financeur dans le financement participatif
H-2: 11/06 (16:30 > 18:30) FR.
Présidence: Benjamin Lemoine (IRISSO-CNRS). Discussion : Sylvain Laurens (EHESS).
> Ferlazzo Edoardo – La construction politique de la gestion de l’endettement local au travers des dispositifs de gestion de la crise des emprunts toxiques des collectivités territoriales : vers une nouvelle régulation financiarisée de la gestion de la dette locale
> Herlin-Giret Camille – La vie privée d’une politique fiscale. Des instruments discrets de gouvernement éclairés par les pratiques de lecture de la loi de finance
> Tinel Bruno – Caractériser le régime de régulation financiarisé sous l’angle de la dynamique de la dette publique
> Touchelay Béatrice – Les monnaies de nécessité ou la grande débrouille dans le Nord occupé (1914-1918)
H-3: 12/06 (16:00 > 18:00) FR.
Présidence: Benjamin Lemoine (IRISSO-CNRS). Discussion : Jeanne Lazarus (CSO).
> Kirat Thierry – Les sanctions de l’Autorité des marchés financiers portent-elles la trace de la crise des « subprimes » ?
> Violle Alexandre – Histoire de la loi bancaire française portant régulation et séparation des activités bancaires du 26 juillet 2013 : un instrument d’explicitation des rapports Etat/banques
> Vassalos Georgios – L’Autorité européenne des marchés financiers (ESMA): un régulateur public structurellement dépendant de ses objets privés
> Moreau Pascal – La pratique des marchés publics par… les acteurs publics eux-mêmes. Irrégularités, code des marchés publics et constructions privées de l’intérêt général.


Atelier I « Quelles nouvelles formes institutionnelles de la finance post-crise ? »/up/
Organisation : Esther Jeffers (LED, université Paris-8), Dominique Plihon (CEPN, université Paris-Nord). Présentation.
I-1: 10/06 (11:30 > 13:00) EN.
Présidence: Dominique Plihon (CEPN, université Paris-Nord). Discussion : Gerald Epstein (university of Massachusetts Amherst).
> Dymski Gary A., Kaltenbrunner Annina – The co-evolution of financial risk and megabanking in London, New York, Paris, and Frankfurt
> Jeffers Esther – Banques universelles et shadow banking
> Scialom Laurence, Tadjeddine Yamina – Banques et finances : les liaisons dangereuses
I-2: 11/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Esther Jeffers (LED, université Paris-8). Discussion : Laurence Scialom (EconomiX, université Paris-Ouest).
> Carré Emmanuel – 100 years of Fed’s members with banking career background: what can we learn?
> Pourroy Marc – Central Banking in the aftermath of the Crisis Back to the past? Replies to a questionnaire sent to central bankers and economists
> Ülgen Faruk – From liberal finance inconsistency to relevant systemic regulation: An institutionalist analysis


Atelier J « Quelles modélisations macroéconomiques pour une approche régulationniste ? »/up/
Organisation : Mickael Clevenot (CEPN, université Paris-Nord), Jacques Mazier (CEPN, université Paris-Nord). Présentation.
J-1: 10/06 (11:30 > 13:00) EN/FR.
Présidence: Pascal Petit.
> Stockhammer Engelbert, Durand Cédric, List Ludwig – European growth models and working class restructuring before the crisis
> Mazier Jacques, Valdecantos Sebastian – International Monetary regimes and SFC modeling
> Feldman Marshall – The Urban Process Under Distinct Accumulation Regimes: A Research Strategy
J-2: 10/06 (16:30 > 18:30) EN/FR.
Présidence: Cédric Durand.
> Bridji Slim, Charpe Matthieu – The impact of the labour share on growth in the XXth century
> Flaschel Peter, Luchtenberg Sigrid – Reshaping non-sustainable capitalist democracies. Towards a new social structure for capital accumulation
> Duwicquet Vincent, Mazier Jacques, Saadaoui Jamel – Crise de la zone euro, changements institutionnels et modélisation Stock Flux Cohérente
> Azizi Karim, Darcillon Thibault – The Political Economy of Easy Credit Policies


Atelier K « Industrial restructuring and policies in times of global financialisation »/up/
Organisation : Lynne Chester (university of Sydney), Susan Newman (university of West England). Présentation.
K-1: 12/06 (16:00 > 18:00) EN.
Présidence: Lynne Chester (university of Sydney). Discussion : Lynne Chester (university of Sydney).
> Gambarotto Francesca, Rangone Marco, Solari Stefano – Mediterranean capitalism in disarray: Financialization and deindustrialization in European periphery
> Weinstein Olivier – La financiarisation de l’entreprise : transformation de la conception de l’entreprise capitaliste et transformation de la classe managériale.
> Sakinç Mustafa Erdem – Systems integration in question – a comparison of Airbus and Boeing
> Chester Lynne – Extending or fusing Régulation theory to analyse contemporary industrial sectors? Insights from the financialisation of electricity sectors


Atelier L « Les enjeux de l’économie sociale et solidaire à la lumière d’une approche régulationniste »/up/
Organisation : Nadine Richez-Battesti (LEST, université Aix-Marseille), Delphine Vallade (ART-Dev, université Montpellier-3). Présentation.
L-1: 10/06 (11:30 > 13:00) FR.
Présidence: Danièle Demoustier (IEPG). Discussion : Nadine Richez-Battesti (LEST, université Aix-Marseille).
> Bodet Catherine, De Grenier Noémie, Vallade Delphine – Les Coopératives d’Activité et d’Emploi : laboratoires d’innovation et de rénovation du rapport au travail et au revenu ? L’expérience de Coopaname
> Domin Jean-Paul – Face aux réformes, qu’y a-t-il de commun entre banques et assureurs mutualistes ?
> Itçaina Xabier – Régulation sectorielle, territoire et coopération : le travail politique des coopératives vitivinicoles face à la réforme de l’OCM vin
L-2: 11/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Xabier Itçaina (CNRS-CED). Discussion : Delphine Vallade (ART-Dev CNRS, université Montpellier).
> Gallois Florence, Lamarche Thomas – Une compréhension de l’ESS par les modèles productifs : tensions entre dynamiques politique et productive
> Richez-Battesti Nadine – De l’ESS à l’entreprise sociale : entre rupture et continuité ?
> Demoustier Danièle – L’histoire de l’ESS à travers le prisme de la théorie de la régulation. Ou : comment l’approche historique de l’ESS permet de rendre compte de sa transformation dans les crises


Atelier M Regulation and inter/trans-national standards”/up/
Organisation : Eve Fouilleux (CIRAD-MOISA, CNRS-CEPEL), Jean-Christophe Graz (université Lausanne), Jean-Pierre Chanteau (CREG, université Grenoble-Alpes). Présentation.
M-1: 12/06 (11:00 > 12:30) EN.
Présidence: Eve Fouilleux (CIRAD-MOISA, CNRS-CEPEL). Discussion : Pierre Labarthe (INRA-SAD).
> Sirdey Ninon, Cheyns Emmanuelle – La durabilité sociale dans les normes transnationales volontaires de  développement durable : Tensions entre droits, inégalités et capacités
> Hauert Christophe – Trade unions participation in European standardisation : translating regulation ?
> Graz Jean-Christophe – Doubling security! The role of standards in the unification of the life insurance and pension market
M-2: 12/06 (16:00 > 18:00) EN.
Présidence: Jean-Christophe Graz (université Lausanne). Discussion : Pascal Petit (CNRS-CEPN).
> Fouilleux Eve, Loconto Allison – Institutionalizing voluntary regulation: intrigues of standards, markets and politics in the global organic agriculture field
> Dangy Louise – De la norme aux principes (et retour) : la bataille transnationale sur le « bœuf aux hormones »
> Lazega Emmanuel, Quintane Eric, Casenaze Sandrine – Combining neo-structural and regulation theories: A case of social networks, collegial oligarchies and institution building


Atelier N “Sectoral and spatial dimensions of regulation: new conflicts and trade-off at stake”/up/
Organisation : Florence Gallois (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne), Pascal Grouiez (LADYSS, université Paris-7). Présentation.
N-1: 11/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Pascal Grouiez (LADYSS, université Paris-7). Discussion : xx.
> Artis Amélie – Relations de coopérations entre les organisations associatives et coopératives inscrites dans un écosystème productif territorialisé
> Renou Yvan – Des régimes urbains pour sortir de la « crise sans fin » ? Le cas de la gouvernance des services de l’eau potable en Europe
> Buchs Arnaud – Le bassin versant comme compromis. La dimension conflictuelle du changement d’échelle de régulation des usages de l’eau en Suisse
N-2: 12/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Christian Du Tertre (LADYSS, université Paris-7). Discussion : xx.
> Clos Clémence – Les démarches de DD/RSE dans le secteur hôtelier français : renouvellement et renforcement
de la pertinence des stratégies de profit

> Doré Gwenael – La proximité au prisme du débat entre « conventionnalistes » et « régulationnistes » : un institutionnalisme sans institutions ?
> Gimat Matthieu – Mobiliser l’approche régulationniste pour analyser les mutations de la production de logements sociaux en France
N-3: 12/06 (16:00 > 18:00) FR.
Présidence: Florence Gallois (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne). Discussion : xx.
> Barrère Chistian – Réguler les goûts ?
> Béfort Nicolas, Nieddu Martino – Des logiques produit dans les régulations émergentes du secteur de la « chimie doublement verte » : le cas des formaldéhydes
> Du Tertre Christian – Développement durable et nouvelles perspectives de l’approche en terme de régulation sectorielle et territoriale


Atelier O « Agriculture: trajectoires de développement et régulations »/up/
Organisation : Aurélie Trouvé (AgroParistech), Gilles Allaire (INRA), Benoît Daviron (CIRAD), Bruno Lösch (CIRAD), Jacques Marzin (CIRAD), Jean-Marc Touzard (INRA). Présentation(1), Présentation(2).
date : 10/06 (11:30>13:00) ; 11/06 (11:00>12:30) ; 12/06 (16:00>18:00) – langue : FR/EN/FR
O-1: 10/06 (11:30 > 13:00) FR. Trajectoires nationales.
Présidence: Aurélie Trouvé (AgroParistech). Discussion : Benoît Daviron (CIRAD).
> Dorin Bruno, Aubron Claire – Croissance, agriculture et emploi en Inde : l’impossible transformation lewisienne
> Marzin Jacques – Les politiques agricoles cubaines : du projet de société aux sociétés en projet. Contraintes extérieures et impératifs domestiques
> Trouvé Aurélie – La différenciation de formes d’Etat dans l’Union européenne : une mise en évidence à partir du secteur agricole
> Ansaloni Matthieu – La diversité des politiques agricoles en Europe : entre économies politiques et luttes hégémoniques
O-2: 11/06 (11:00 > 12:30) EN. Crises et questions agraires.
Discussion : Gilles Allaire (INRA).
> Courleux Frédéric, Depeyrot Jean-Noël – La Chine, le nouveau stockeur en dernier ressort ?
> Boussard Jean-Marc, Gérard Françoise, Piketty Marie-Gabrielle – Stockage et régulation des prix des matières premières
> Bent Peter H. – Agrarian change and industrialization in Egypt, 1800-1950
O-3: 12/06 (16:00 > 18:00) FR. Diversités des systèmes agraires.
Discussion : Jean-Marc Touzard (INRA).
> Touzard Jean-Marc – Confrontation des modèles agroalimentaires et recomposition du régime alimentaire international
> Kotbi Gaëlle, Randrianasolo-Rakotobe Hanitra, Ceapraz Ion Lucian, Sauvée Loïc – Diversité des trajectoires de l’Agriculture Biologique en France : quelles cohérences des processus institutionnels à l’œuvre ?
> Garcia-Parpet Marie-France, Leroux Benoît – L’expansion du marché et les enjeux symboliques : le cas de l’agriculture biologique


Atelier P « L’autonomie du politique à l’épreuve de l’analyse des capitalismes »/up/
Organisation : Bruno Amable (PSE, université Paris-1), Stefano Palombarini (LED, université Paris-8). Présentation.
date : 10/06 (16:30>18:30) ; 11/06 (11:00>12:30) – langue : FR/EN
P-1: 10/06 (16:30 > 18:30) FR.
Présidence: Bruno Amable (PSE, université Paris-1).
> Amable Bruno, Palombarini Stefano – The emergence of an anti-bourgeois bloc in France
> Lahille Eric – Le politique dans la Théorie de la Régulation : Bilan et Perspective
> Zemmour Michaël – Tax competition and the move from insurance to assistance
P-2: 11/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Stefano Palombarini (LED, université Paris-8).
> Balseven Hale – Regulation Theory and States: The Case of Turkey during the Crisis Periods of 2000s
> Bizberg Ilan – Critique regulationniste de l’école des variétés du capitalisme
> Mira Rachid – Institutions et ordre politique dans le modèle algérien 


Atelier Q « Le rapport salarial comme enjeu central du capitalisme »/up/
Organisation : Michel Freyssenet (GERPISA), Sandrine Michel (ART-Dev CNRS, université Montpellier).
Q-1: 10/06 (16:30 > 18:30) FR.
Présidence: Sandrine Michel (ART-Dev CNRS, université Montpellier).
> Carpentier Vincent – Political economy of higher education and socio-economic crises: global and national perspectives
> Jany-Catrice Florence – Les enjeux de la quantification du care : une estimation pour la France
> Ramaux Christophe – L’Etat social à l’épreuve de la Grande récession : quelles leçons ?
Q-2: 12/06 (11:00 > 12:30) FR.
Présidence: Michel Freyssenet (GERPISA).
> Séhier Clément – Appréhender les transformations du rapport salarial. Pistes de prolongement du cadre
de l’analyse régulationniste à partir du cas de la Chine.

> Eva’ah Roulle Niquaise – Les nouvelles pratiques de GRH favorisant la RSE : une étude de cas à Douala
> Deguilhem Thibaud, Frontenaud Adrien – Régimes de qualité de l’emploi et diversité des pays émergents
Q-3: 12/06 (16:00 > 18:00) FR.
Présidence: Michel Freyssenet (GERPISA).
> Rebérioux Antoine – La gestion de l’emploi en Grande-Bretagne et en France – L’apport des enquêtes ‘établissements’ WERS et REPONSE
> Perraudin Corinne, Petit Héloïse, Thevenot Nadine, Tinel Bruno, Valentin Julie – Les rapports de force au cœur des relations de sous-traitance : conséquences sur les relations de travail à partir de l’exploitation de l’enquête REPONSE 2011
> Bruyère Mireille, Lize Laurence – Mode de rémunération des salariés par les entreprises dans un contexte de crise
> Freyssenet Michel – Une expérience de construction de concepts communs aux sciences sociales


Atelier R « Problématiques de “transition” : quels outils pour l’analyse régulationniste ? »/up/
Organisation : Martino Nieddu (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne), Franck-Dominique Vivien (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne), Cédric Durand (CEPN, université Paris-Nord), Ozgur Gün (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne), Pierre Labarthe (INRA, AgroParisTech), Philippe Légé (CRIISEA, université de Picardie Amiens). Présentation(1), Présentation(2).
R-1: 10/06 (11:30 > 13:00) EN/FR Qu’est-ce qu’une transition ?
Présidence: Martino Nieddu (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne).
> Arnoux Mathieu – Les enseignements des transitions médiévales : transformations sociales et économies fondées sur les ressources renouvelables
> Brand Ulrich – How to get out of the multiple crisis? Contours of a critical theory of social-ecological transformation
> Chavance Bernard – L’ambivalence du concept de « transition »
R-2: 10/06 (16:30 > 18:30) EN/FR
Adieux à la croissance ?
Présidence: Philippe Légé (CRIISEA, université de Picardie).
> Berr Eric – Développement soutenable et relation croissance-répartition dans une perspective post keynésienne
> Harribey Jean-Marie – L’impact cumulé des crises sociale et écologique du capitalisme sur le devenir de la croissance : la fin programmée de celle-ci ?
> Vivien Franck-Dominique – La révolution industrielle en temps de crise
> Schembri Patrick, Verger Yoann – Quelles conditions pour un régime de croissance verte ? Quelques perspectives pour une lecture régulationniste
R-3: 11/06 (11:00 > 12:30) EN/FR Quel rapport social à la nature ?
Présidence: Franck-Dominique Vivien (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne).
> Briec Louise – La mise en œuvre du rapport social à la nature. Le cas du secteur forestier au Pará (Brésil)
> Cahen-Fourot Louison, Durand Cédric – La transformation de la relation sociale à l’énergie du fordisme au capitalisme néolibéral
> Ekeland Anders – The electric car sucsess in Norway- A dead-end or a way forward for climate policy?
R-4: 12/06 (11:00 > 12:30) EN Changer de structure ?
Présidence: Ozgur Gün (REGARDS, université Reims Champagne-Ardenne).
> Becker Joachim, Weissenbacher Rudy – Changing Development Models: Dependency School Meets Regulation Theory
> Magnani Elisabetta – Firms’ debt and labour adjustments during a transition. The experience
of Central and Eastern European economies

> Sindzingre Alice Nicole – The rediscovery of the concept of ‘structural change’ in developing economies: transitions, cumulative causation and institutions


Atelier S « Exploring the future of the globalization in the aftermath of the 2008 financial crisis »/up/
Organisation : Pascal Petit (CEPN, CNRS). Présentation.
S-1: 11/06 (16:30 > 18:30) EN.
Présidence: Pascal Petit (CEPN, CNRS). Discussion : Christian Chavagneux (Alternatives Economiques).
> Palan Ronen – Corporate Power in a Global Economy
> Rioux Michèle – Multinational corporations and transnational networks: Meeting the regulatory challenges ahead
> Talani Leila Simona – Globalization and the future of the financial sector: the case of the City of London
> Dannreuther Charles – From nothing to something? What does « post-globalisation » mean and how can we respond?
> Boyer Robert – Present and future of globalization: Seven features derived from régulation theory
> Petit Pascal – Checking alternative governance systems


Atelier T « Pays en ‘développement’ et questions de ‘régulation’ »/up/
Organisation : Pierre Alary (Clersé, université Lille-1), Jean-Jacques Gabas (CIRAD, GEMDEV), Vincent Geronimi (CEMOTEV, GEMDEV), Alix Toublanc (université Paris-1, GEMDEV), Michel Vernières (CES, université Paris-1, GEMDEV). Présentation.
T-1: 10/06 (16:30 > 18:30) FR Une régulation mondiale ou nationale ?
Présidence: Michel Vernières (CES, université Paris-1, GEMDEV). Discussion : Jean Cartier-Bresson (CEMOTEV, université Versailles Saint-Quentin).
> Hugon Philippe – Débats entre les théories de la régulation et l’économie du développement. Illustrations par le processus involutif de Madagascar
> Castelli Bernard – Du marché au décret : la régulation de la liquidité en Équateur.
> Hamadou Daouda Youssoufou – La régulation des marchés agricoles comme outil de gestion des crises alimentaires au Sahel
T-2: 12/06 (11:00 > 12:30) FR Modalités d’accumulation.
Présidence: Pierre Alary (Clersé, université Lille-1). Discussion : Alix Toublanc (université Paris-1, GEMDEV).
> Treillet Stéphanie – Quelle reconfiguration des politiques publiques et quelle cohérence théorique peut-on identifier en Amérique latine depuis les années 1990 à partir de la convergence des réformes de l’éducation et de celles des marchés du travail ?
> Ahmed Zaid-Chertouk Malika – Fluctuation de la relation Etat-entreprises publiques dans les pays en transition. Cas de l’Algérie
> Bellal Samir – Une lecture régulationniste de la crise du régime rentier d’accumulation en Algérie


Atelier U « Diversity and Transformations of Capitalisms in Latin America »/up/
Organisation : Pepita Ould-Ahmed (IRD).
U-1: 11/06 (16:30 > 18:30) EN/FR.
Discussion : Pepita Ould-Ahmed (IRD).
> Lo Vuolo Rubén M. – Comparing the Eurozone and the Latin American Crisis Adjustments: Macroeconomic Unbalances, Intellectual Consensus and Social Fragmentation
> Valencia Lomelli Enrique – Systèmes de protection social et politiques face à la pauvreté : Brésil, Corée du Sud et Mexique
> Andrade Hugo – État, finances publiques et régulation : politique et culture fiscale en Argentine dans la post-convertibilité (2002-2014). Une approche à partir de l’Impôt aux gains
> Ferreira Cândido Guerra, dos Santos Ferreira José Artur – Peut-on parler de fordisme au Brésil ? Crise, continuité et rupture du mode de régulation au Brésil
U-2: 12/06 (16:00 > 18:00) EN/FR.
Présidence: Pepita Ould-Ahmed (IRD). Discussion : Jaime Marques-Pereira (CRIISEA, université de Picardie).
> Bizberg Ilan – Diversities of capitalism in Latin America
> Bresser-Pereira Luiz Carlos – Reflecting on new developmentalism and classical developmentalism
> Misas Arango Gabriel – 1990-2010 : une période de profond changement structurel
> Neffa Julio Cesar, Tavilla Pablo, Andrade Hugo, Panigo Demian T., Médicci Florencia – Changements des formes institutionnelles dans une période de transition vers un mode de développement avec équité (Argentine, 2002-2015).


Atelier V « Diversity and Transformations of Capitalisms in Asia »/up/
Organisation : Toshio YAMADA (Nagoya University), JEONG Se-Eun (Chungnam National University), Yasuo INOUE (Nagoya City University), Sébastien LECHEVALIER (EHESS), Hiroyasu UEMURA (Yokohama National University). Présentation.
V-1: 09/06 (16:30 > 18:30) ENJapanese Firms in East Asia.
Présidence: Hiroyasu Uemura (Yokohama National University).
> Yamada Toshio, Hirano Yasuro – Multinationalization of Japanese firms and dysfunction of companyist régulation
> Shibata Saori – Neoliberalization, contestation and Japan’s contradictory dis-accumulation regime
> Yokota Hiroki – Dynamic Capabilities and its Mechanisms of Firms: constructing and analytical framework
of the diversity of Japanese firms

V-2: 10/06 (11:30 > 13:00) ENWelfare and Labor Markets in Japan and Korea.
Présidence: Wooseok Ok (Incheong University).
> LEE Sophia Seung-yoon – Institutional Persistence and Labour Market Changes in De-industrial East Asia: A Comparative Study of Dualism in Japan, South Korea and Taiwan
> Chung Moo-Kwon – Multiple Dualizations in Labor Market and Problems of Responding Labor Market and Welfare Reforms in Korea: Challenges to Transformation of the Korean Welfare Capitalism
> Lechevalier Sébastien – Understanding welfare diversity and evolution in Japan and Korea. A regulationist interpretation
V-3: 10/06 (16:30 > 18:30) ENStates, the Economy and the Environment in Asia.
Présidence: Sébastien Lechevalier (EHESS).
> Okuma Kazuhiro – Theoretical and empirical analysis on the relationship between economic growth and environnemental policies: Long-term transformation of the economy–environment nexus in Japan
> Jeong Seeun – The Korean economy and its tax system at a crossroads
> Debanes Pauline – Financialization without financiers? The puzzle of the shareholder value in Korea
V-4: 11/06 (11:00 > 12:30) ENGrowth, Firm Strategy and International Regims in Japan and Korea.
Présidence: Seeun Jeong (Chungnam National University).
> Miyamoto Mitsuharu – Diversification of Japanese Firms: How Hybrid Organizations Evolved through Corporate Governance Reform
> Ok Wooseok – The Korean Exception: Service Outsourcing by Manufacturing Firm and the Role of Institutions
> Kim Haeng-Sun – Firms’ Leverage and Export Market Participation: Evidence from South Korea
> Nishi Hiroshi – Structural Change and Transformation of Growth Regime in the Japanese Economy
V-5: 11/06 (16:30 > 18:30) ENChinese Capitalism.
Présidence: Hiroyasu Uemura (Yokohama National University).
> Yeo Yukyung – Rethinking China’s State Capitalism: Rents, Tiered Structure, and Informal Market
> McNally Christopher – Theorizing Sino-Capitalism: On Dynamics of Capitalist Evolution
> Zhao Wei – What is capitalism with Chinese characteristics? Perspective on State, market, and society
> Lüthje Boy – Regimes of Accumulation and Modes of Regulation in China’s Emergent Capitalism – Insights from the Automobile, Information Technology and Clothing industries
V-6: 12/06 (11:00 > 12:30) ENChanges, Reforms and Interests in Chineses Economy and Society.
Présidence: Christopher McNally (Chaminade University, Honolulu).
> Rutten Koen – Regulation, complementarity and interests in the Chinese economy
> Chengnan Yan, Meishan Piao – Changes in Flexibility and Security in the Chinese Labor Market and their Impact on the Cumulative Causation Structure
> Zou Na – Linking migrant workers’ wellbeing to economic growth, how did the Chinese government justify its economic policy through the media coverage?
V-7: 12/06 (16:00 > 18:00) ENAsian Capitalism: Regional and Industrial Perspectives.
Présidence: Toshio Yamada (Nagoya University).
> Harada Yuji, Tohyama Hironori – Institutional diversity and technological systems of Asian capitalisms
> Uemura Hiroyasu, Tahara Shinji – De-industrialization in Japan and international production linkages in East Asia
> Tabata Mayumi – The Transformation of Interdependence between Japanese and Taiwanese TFT-LCD Industry: The Strength of Japanese Component and Equipment Industry in the East Asian Production Linkage


Atelier W « The Chinese New Growth Model and its Crisis »/up/
Organisation : Sylvain Gauthier (université Shanghai Jiaotong).
W-1: 10/06 (11:30 > 13:00) ENIncome and Wealth Inequalities, Wage Labor Relations and the Sociology of Job Precarity.
Discussion: Robert Boyer (Institut des Amériques).
> Can Liu, Yin Wu – The Citizens’ Property Right Structure and Its Contradictions During China’s Economic Transition Process
> Jie Meng, Yile Li – Development in the Commodification of Labor Power and Wage Labor Relations Since China’s Reforms: from the Perspectives of Polanyi and Marx
> Roulleau-Berger Laurence – “Compressed” Modernity, régimes du travail et bifurcation en Chine
W-2: 11/06 (16:30 > 18:30) ENLocal Government Finance, Urbanization and Environmental Crisis.
Discussion: Guo Bai (HEC Paris), Michel Aglietta (CEPII).
> Zhongren Zhang – A Structural Analysis on Changing the Fiscal Relations Between Central and Local Governments in China
> Aveline-Dubach Natacha – Centralité du foncier et dynamiques immobilières en Chine, une approche par le Developmental State
> Mingye Li – Le financement du logement social en Chine reposant sur le régime foncier : vers un cercle vertueux ? Le cas de la ville de Chongqing
> Kang Rong – Climate Change and Economic Policies in China
W-3: 12/06 (16:00 > 18:00) ENEconomic Transformation, Capitalism Crisis and Reforms in China.
Discussion: Bernard Chavance (LADYSS, université Paris-Diderot).
> Dic Lo – China at Crossroads: The “Neoliberal Model” versus the “Golden Age Model”
> Kotz David, McDonough Terence – Developing an Institutional Analysis of China’s Growth and Evolution
> Ngai Lin Sum – Integrating Variegated Capitalism into Regulationist Work on China: Semantic, Institutional and Spatial Fixes / Imaginaries
> Aglietta Michel – Progress and Headwinds in the Third Stage of Chinese Reform


Atelier X « The social making of the value »/up/
X-1: 12/06 (11:00 > 12:30) FR.
Discussion: Olivier Favereau (EconomiX, université Paris-Ouest).
> Orléan André – La valeur économique comme fait social : l’exemple des évaluations boursières
> Chanteau Jean-Pierre – Le prix comme construction symbolique : l’épreuve de la marchandisation de produits ‘équitables’, ‘responsables’ ou ‘utiles’.


Pour s’inscrire à la MasterClass :

Discussion

Pas encore de commentaire.

Qu'en pensez-vous?

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Cliquez ici pour revenir a l'accueil

Cliquez ici pour recevoir par email une notification a chaque nouvel article.

Copyright

Licence Creative Commons
Le contenu de ce site est mise à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Partage dans les Mêmes Conditions 3.0 France.
Image CC Becky Fairbanck

%d blogueurs aiment cette page :